наверх
18.04.202415:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко предложил Порошенко на пост главы МИД

(обновлено: )7301
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде назначить министром иностранных дел главу наблюдательного совета Нацбанка Петра Порошенко.

КИЕВ, 7 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде назначить министром иностранных дел главу наблюдательного совета Нацбанка Петра Порошенко, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

На сегодня в украинском правительстве остаются вакантными несколько министерских должностей: в начале года добровольно подал в отставку глава Минфина Виктор Пинзеник - из-за несогласия с политикой правительства в сфере бюджетных отношений, в марте парламент уволил министра иностранных дел Владимира Огрызко, а в июне - министра обороны Юрия Еханурова, 23 июня был отправлен в отставку министр транспорта и связи Иосиф Винский из-за разногласий с премьером.

Порошенко считается одним из соратников Ющенко, в 2004 году он принимал активное участие в Оранжевой революции. Рассматривался в качестве потенциального кандидата на доставшийся в последствии Юлии Тимошенко пост премьера. В 2005 году возглавлял Совет национальной безопасности и обороны.

Депутаты планируют рассмотреть кадровые перестановки в правительстве на заседании в четверг.

Правительство Украины в собственном проекте постановления предлагает парламенту назначить на вакантные должности министра финансов Федора Ярошенко, а на пост министра транспорта и связи - Тариела Васадзе. Главы этих ведомств ушли в отставку. Кроме того, правительство хочет назначить еще двух вице-премьеров, на эти посты претендуют Михаил Згуровский и Юрий Любоненко.

    Самое читаемое
      Темы дня