наверх
24.04.202405:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Укртатнафта" оспаривает в суде законность покупки акций "Татнефтью"

(обновлено: )14
Компания "Укртатнафта" оспорила в хозяйственном суде Полтавской области законность владения "Татнефтью" 8,6% акций предприятия, сообщает начальник юридического департамента "Укртатнафты" Валерий Корнеляк.

КИЕВ, 24 сен - РИА Новости. Компания "Укртатнафта" оспорила в хозяйственном суде Полтавской области законность владения "Татнефтью" 8,6% акций предприятия, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН со ссылкой на начальника юридического департамента "Укртатнафты" Валерия Корнеляка.

Определение, которым открыто соответствующее производство, вынесено судом 2 сентября.

ЗАО "Укртатнафта" создано в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ (рассчитан на работу с различными типами нефти и газового конденсата с годовой загрузкой 18,6 миллиона тонн) и является одним из крупнейших на Украине переработчиков нефти (занимает 35% украинского рынка нефтепродуктов). Украина передала в уставный фонд "Укртатнафты" Кременчугский НПЗ, Республика Татарстан - акции добывающих компаний и денежные средства.

По словам Корнеляка, в иске говорится, что "Татнефть" нарушила договор купли-продажи пакета акций, согласно которому татарстанский акционер должен был внести в уставный капитал "Укртатнафты" нефтяные месторождения, а не денежный взнос.

"То есть, была изменена форма взноса", - сказал он.

В данное время "Нафтогаз Украины" принадлежит 43,054% "Укртатанафты", 28,78% - правительству Республики Татарстан, 8,6% - компании "Татнефть". Продолжается судебный спор между НАК "Нафтогаз Украины" и дружественными "Татнефти" компаниями SeaGroup и AmRuz Traiding о принадлежности 18,3% "Укртатнафты".

    Самое читаемое
      Темы дня