наверх
16.04.202422:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко призывает депутатов работать, либо самороспустить Раду

(обновлено: )1
Президент Украины Виктор Ющенко призывает народных депутатов работать, либо инициировать самороспуск парламента, заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

КИЕВ, 9 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко призывает народных депутатов работать, либо инициировать самороспуск парламента, заявила в среду на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

Партия регионов с лета блокирует работу украинского парламента, требуя повышения зарплат и пенсий. В правительстве заявляют, что на такие меры в бюджете нет средств. Парламент не может приступить к работе и принять ни одного решения.

Ванникова отметила, что особую обеспокоенность президента вызывает «патовая» ситуация, сложившаяся в парламенте.

«Ведущие парламентские фракции ведут себя крайне безответственно, блокируя под разными, якобы благородными поводами, работу Верховной Рады», - процитировала Ванникова позицию президента.

По его мнению, особенно поражает цинизм депутатов, которые возмущаются предложениями не выплачивать им зарплату за «дни простоя Верховной Рады».

«Создается впечатление, что в предвыборной борьбе политические силы готовы камня на камне не оставить ни от экономики, ни от парламентаризма в Украине», - процитировала президента его пресс-секретарь.

Она отметила, что президент еще раз призывает парламентариев определиться: «или начинайте работать, отбросив политические резоны, или инициируйте самороспуск Верховной Рады».

«Общество устало от безответственной деятельности политиков и работы по принципу: «Нам мешают, и это не наша ответственность», - цитирует пресс-секретаря украинское информагентство УНИАН.

    Самое читаемое
      Темы дня