наверх
29.03.202400:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ надеется, что ее "жесты доброй воли" не приведут к газовому кризису

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )2
Россия надеется, что все "жесты доброй воли" с ее стороны в адрес Украины не позволят допустить повторения газового кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Россия надеется, что все "жесты доброй воли" с ее стороны в адрес Украины не позволят допустить повторения газового кризиса, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я рассчитываю, что все эти меры, которые предприняты заранее заблаговременно, все те жесты доброй воли, которые российская сторона делает, не позволят допустить повторения кризиса. Такие же заверения мы слышим и со стороны украинского правительства", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим словацким коллегой Мирославом Лайчаком.

При этом Лавров подчеркнул, что Москва рассчитывает на полную реализацию всех договоренностей.

Отвечая на вопрос журналистов, российский министр пояснил, что причиной кризиса стало невыполнение контрактных обязательств со стороны Украины.

"Премьер-министр Словакии в те кризисные дни лично прибыл в Москву и лично поучаствовал в согласовании путей выхода из него. В итоге была достигнута договоренность, которая, по нашему убеждению, если... будет четко выполняться, позволит не допустить повторения подобного кризиса в будущем", - подчеркнул глава МИД РФ. При этом он сообщил, что российская сторона понимает сложность нынешней ситуации.

"С учетом глобального экономического кризиса (Россия) идет на ряд уступок, не требуя выплат Украиной штрафных санкций за недобор газа", - пояснил министр. Вместе с тем он отметил, что Украине был представлен 2-миллиардный авансовый платеж до конца 2009 года.

В свою очередь, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак отметил, что, когда в январе 2009 года из-за газового кризиса между Россией и Украиной были прекращены поставки газа в Европу, его страна "оказалась заложником ситуации", несмотря на то, что у нее "были все контракты".

"Что касается повторения той ситуации, мы (Братислава), конечно, приняли меры технические и организационные, чтобы в этом году это повториться не могло, и это не повторится. С другой стороны, нам необходимо искать и иметь системные решения, как предотвратить такие ситуации", - отметил он.

По его словам, "Словакия как член Евросоюза поддерживает те шаги и активности Европейской комиссии", которые предпринимаются по вопросам энергетической безопасности Европы.

"Мы надеемся, что найдем решение, которое позволит нам не ожидать с тревогой каждый месяц перевода средств с Украины в Москву", - подчеркнул он.

Украина в докризисный 2008 год импортировала из России 55 миллиардов кубометров газа. В 2009 года страна должна купить по принципу "бери или плати" более 40 миллиардов кубометров, но планирует закупить 33 миллиарда. Россия на сегодняшний день не выдвигает Киеву штрафных санкций за недобор топлива.

В 2010 году Украина, как заявляла премьер-министр Юлия Тимошенко, намерена приобрести более 25 миллиардов кубометров газа. Это более чем в два раза меньше, чем предусмотрено контрактом на 2009-2019 годы между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", который был подписан 19 января текущего года и ознаменовал собой окончание газового кризиса. Согласно контракту, Украина с 2010 года должна закупать у России не менее 52 миллиардов кубометров газа в год.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой. В случае задержки платежей Россия имеет право перейти на авансовую систему расчетов. За августовские поставки газа "Нафтогаз Украины" пообещал расплатиться своевременно. В июле "Нафтогаз Украины" закупил у "Газпрома" около 3,3 миллиарда кубометров газа, в июне - 1,1 миллиарда кубометров.

    Самое читаемое
      Темы дня