наверх
20.04.202400:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Газовые контракты пересматривать не нужно - Тимошенко

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )4
"Ни в коем случае нам никакие контракты менять не нужно. И никто так вопрос не ставил. Во-вторых, акты, которые едет подписывать руководитель НАК "Нафтогаз Украины", не противоречат контрактам", - заявила Тимошенко.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости. Газовые контракты, подписанные в январе между Россией и Украиной, ни в коем случае пересматривать не нужно, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в понедельник.

"Ни в коем случае нам никакие контракты менять не нужно. И никто так вопрос не ставил. Во-вторых, акты, которые едет подписывать руководитель НАК "Нафтогаз Украины", не противоречат контрактам", - заявила премьер, комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева о том, что газовые контракты не нужно пересматривать.

Президент России Дмитрий Медведев поручил в понедельник главе "Газпрома" Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменение условий по оплате транзита российского газа через Украину.

В начале сентября "Нафтогаз" объявил свой прогноз относительно повышения ставки на транзит газа со следующего года. Согласно прогнозу компании, увеличение ставки с 2010 года будет происходить на уровне 57-60% от существующего на сегодня размера ставки 1,7 доллара за тысячу кубов на 100 километров и составит 2,67-2,72 доллара за тысячу кубов на 100 километров. После этого Тимошенко заявила на заседании правительства Украины, что ставка вырастет на 65-70%.

    Самое читаемое
      Темы дня