наверх
19.04.202423:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина повысит цены на газ для населения с 1 октября

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )539
Правительство Украины, согласно договоренности с МВФ о выделении Киеву кредита в сумме 16,43 миллиарда долларов, обязалось провести корректировку внутренних цен на газ.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Украина и Международный валютный фонд (МВФ) в рамках программы сотрудничества договорились, что цены на газ для населения будут повышены с 1 октября 2009 года. Об этом заявил директор департамента внешнеэкономических связей Нацбанка Украины Сергей Круглик в ходе интернет-конференции в понедельник, комментируя слухи о возможном разрыве программы сотрудничества по причине невыполнения украинской стороной условий по повышению цен на газ для населения с 1 сентября текущего года.

"Разрыв программы нереален, так как миссия Международного валютного фонда договорилась о повышении цен на газ с 1 октября 2009 года", - цитирует Круглика украинское информагентство УНИАН.

Правительство Украины, согласно договоренности с МВФ о выделении Киеву кредита в сумме 16,43 миллиарда долларов, обязалось провести корректировку внутренних цен на газ. Согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики "Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения" планировалось повышение цены для населения на 20% с сентября текущего года и на 20% ежеквартально, начиная с января 2010 года. Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) обжаловал это решение в суде, и Окружной суд Киева 31 августа удовлетворил иск НФПУ. Повышение цен на газ для населения должно согласовываться с профсоюзами, а последние на сегодняшний день эту идею не поддерживают.

Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша - на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.

    Самое читаемое
      Темы дня