наверх
25.04.202406:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко официально заявил, что будет баллотироваться на второй срок

(обновлено: )10
"Я хочу официально огласить, что я иду на выборы президента Украины в январе 2010 года", - сказал Ющенко у подножия горы Говерла в Ивано-Франковской области.
КИЕВ, 18 июл - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко официально заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Украины на выборах в январе 2010 года.

"Я хочу официально огласить, что я иду на выборы президента Украины в январе 2010 года", - сказал Ющенко в субботу у подножия горы Говерла в Ивано-Франковской области.

Президент добавил, что не сомневается в своей победе. "Мы с вами победим, как в 2004 году …", - сказал Ющенко.

Президент Украины в субботу осуществит восхождение на вершину горы Говерла по случаю годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. Это многолетняя традиция – Ющенко ежегодно осуществляет такие восхождения в кругу друзей и соратников.

События, известные как "оранжевая революция" конца 2004 - начала 2005 года привели к тому, что по решению Верховного суда Украины состоялось переголосование второго тура выборов и по результатам этого "третьего тура" президентом Украины стал Виктор Ющенко.

Президентскиех выборы на Украине назначенны на 17 января 2010 года. 

Бывшая соратница Ющенко по "оранжевой революции", а сейчас оппонент президента премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что у Ющенко нет шансов остаться на второй президентский срок, даже если она и ее политическая сила будут оказывать ему поддержку. 

Рейтинги Ющенко оставляют желать лучшего - немногим более 2%. 

По данным последнего соцопроса, наибольшие шансы стать следующим президентом страны имеют глава оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович (26,8%) и Тимошенко (15,8%). На третьем месте по-прежнему лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк - за него готовы отдать голоса 12,3% респондентов.
    Самое читаемое
      Темы дня