наверх
25.04.202409:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума призвала отмечать Полтавскую битву "как великую дату истории"

(обновлено: )13
Госдума приняла заявление, в котором призвала отмечать юбилей Полтавской битвы как великую дату отечественной и мировой истории и подчеркнула ее значение для судеб многих народов.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла заявление, в котором призвала отмечать юбилей Полтавской битвы как великую дату отечественной и мировой истории и подчеркнула ее значение для судеб многих народов, в частности, российского и украинского.

Полтавская битва - крупнейшее сражение Северной войны между российскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Битва состоялась утром 27 июня 1709 года в шести верстах от города Полтава в Малороссии (Левобережная Украина). Победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

"Депутаты Госдумы преисполнены чувством гордости и глубокой благодарности к тем, кто 300 лет назад, не щадя своей жизни, встал на защиту Родины", - говорится в заявлении.

Не будет забыто и предательство Ивана Мазепы, имя которого стало нарицательным, а сам он был предан анафеме Русской православной церковью, отмечают парламентарии.

"Не может не удивлять, что в руководстве Украины сегодня находятся люди, усматривающие в измене образец для подражания, и таким образом отказывающие себе и своему народу в историческом праве считаться потомками победителей Полтавской битвы", - подчеркивается в заявлении.

Российские парламентарии считают важным привлечь внимание государственных деятелей и широкой общественности к вопросу о необходимости достойно отметить юбилей Полтавской битвы, дата которой провозглашена Днем воинской славы России.

"Жертвенный героизм предков призван объединить всех нас в служении Отечеству, соединять духовно и политически", - уверены депутаты.

    Самое читаемое
      Темы дня