наверх
20.04.202417:28
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Партия регионов заблокировала трибуну Рады

(обновлено: )4
Депутаты Партии регионов начали блокировать трибуну еще за час до начала заседания. В зале парламента пока нет представителей других фракций, кроме фракции Компартии и Партии регионов.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Оппозиционная Партия регионов до начала заседания парламента Украины уже заблокировала парламентскую трибуну, требуя повышения минимальных зарплат и пенсий и увольнения министра образования и главы МВД, передает корреспондент РИА Новости.

Депутаты Партии регионов начали блокировать трибуну еще за час до начала заседания, которое запланировано на 10.00 пятницы. На данный момент перед началом заседания Рады проходит в закрытом режиме согласительный совет лидеров парламентских фракций.

В зале парламента пока нет представителей других фракций, кроме фракции Компартии и Партии регионов.

Ранее Партия регионов не позволила полноценно поработать парламенту первого июня, блокируя его работу.

Второе внеочередное заседание парламента на этой неделе инициирует Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), который хочет провести свои кадровые ротации в правительстве. Однако оппозиция требует в первую очередь рассмотреть их требования - повышение зарплат и пенсий, а также требует отставки министра внутренних дел Юрия Луценко из-за скандала в Германии и министра образования Ивана Вакарчука за насильственную украинизацию и пропаганду национализма.

БЮТ и правительство Юлии Тимошенко настаивают, что в бюджете нет средств на повышение зарплат и пенсий, а инициатива Партии регионов по увольнению министров необоснованна.

В Партии регионов накануне заявили, что не позволят работать парламенту, пока не будут повышены зарплаты и пенсии. Однако в партии также заявили, что депутаты оппозиции готовы прервать блокирование только для рассмотрения вопроса о снятии депутатской неприкосновенности с депутата БЮТ Виктора Лозинского, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

    Самое читаемое
      Темы дня