наверх
25.04.202410:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко выступил за единую концепцию европейского газового рынка

Россия - Украина: газовый вопрос (146)

(обновлено: )4
"Очень важно, чтобы в вопросе организации газового рынка Европа научилась говорить одним голосом", - сказал президент Украины Виктор Ющенко.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко отмечает важность выработки единой концепции европейского газового рынка. Об этом президент сказал в четверг в интервью ведущей австрийской газете "Die Presse".

"Очень важно, чтобы в вопросе организации газового рынка Европа научилась говорить одним голосом", - сказал Ющенко, слова которого приводит президентская пресс-служба.

Президент в очередной раз подчеркнул, что неотъемлемой частью европейского газового рынка является украинская газотранспортная система (ГТС). Таким образом, отметил Ющенко, ее не следует отбрасывать "как что-то побочное или даже иногда представлять как проблему Украины".

"Безусловно, наша ГТС также нуждается в модернизации, но это не проблема, которую надо обсуждать как проблему номер один. И технологическое, и техническое состояние украинской ГТС надежное, стабильное", - заявил президент, добавив, что в целом это одна из наиболее эффективных газотранспортных систем.

"Чтобы дать полный ответ на то, как усилить газовую безопасность европейского рынка, мы должны начать с того, что украинская газотранспортная система - это, возможно, самая маленькая и самая последняя проблема, если мы говорим о политике эффективной газовой безопасности в целом на нашем континенте", - подчеркнул Ющенко.

Интервью провел собственный корреспондент "Die Presse" по странам СНГ Эдуард Штайнер, сообщает пресс-служба.

    Самое читаемое
      Темы дня