наверх
25.04.202409:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Симоненко: одновременные выборы президента и Рады приведут к хаосу

Кризис власти (675)

(обновлено: )11
"Проведение совместных выборов: и президентских, и парламентских - это, по сути дела, хаос в стране", - сказал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

ДОНЕЦК, 23 апр - РИА Новости. Проведение одновременных президентских и парламентских выборов приведет Украину к состоянию хаоса, заявил лидер Коммунистической партии Петр Симоненко на пресс-конференции в Донецке в четверг.

"Проведение совместных выборов: и президентских, и парламентских - это, по сути дела, хаос в стране", - сказал Симоненко.

Он отметил, что после объявления 25 октября датой проведения президентских выборов "президентская рать начинает разбегаться, как тараканы", понимая, что Виктор Ющенко вряд ли займет снова пост главы государства.

В то же время, по словам Симоненко, решив одновременно проводить президентские и парламентские выборы, руководство страны может остановить работу законодательного органа - Верховной Рады на то время, пока политические силы будут принимать участие в избирательной гонке.

"Это крупнейшая проблема, потому что в это время парализуется деятельность Кабмина. Кабмин - производная парламента, потому что Кабмин назначается коалицией и в данном случае будет приостановлена практическая деятельность. Она будет переведена в русло удовлетворения запросов в связи с тем, что время пребывания в той или иной должности ограничено, а за должности они платили огромные деньги. Поэтому в стране возможна ситуация хаоса", - сказал лидер КПУ.

Идею одновременного проведения президентских и парламентских выборов поддерживает президент Украины Виктор Ющенко и Партия регионов.

    Самое читаемое
      Темы дня