наверх
19.04.202407:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Расширение коалиции пока не обсуждалось - депутат

Кризис власти (675)

(обновлено: )7
По словам лидера фракции Блока Литвина Игоря Шарова, теоретически переговоры о создании коалиции могут вестись не между Партией регионов и БЮТ, а между коалицией и Партией регионов.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Тема расширения парламентской коалиции пока даже не обсуждалась, заявил лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров, чей блок входит в состав существующей коалиции.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко в очередной заявил о фактическом отсутствии коалиции в Верховной Раде, и сказал, что коалиция должна доказать свое существование, либо она может расшириться за счет присоединения к ней других фракций парламента.

На сегодня в Раде существует большинство в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), Блока Литвина и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), однако из-за внутренних разногласий депутатам тяжело принимать решения, их мнения разняться и голосов для принятии решений часто не хватает. Поэтому многие политики говорят о фактическом отсутствии большинства, также давно ходят слухи, что в Раде может быть сформирована иная коалиция - БЮТ и оппозиционной Партии регионов.      

"Эта тема (расширения коалиции) пока вообще не обсуждалась", - цитирует депутата украинское информагентство УНИАН.

Что касается переговоров, которые якобы могут проводиться БЮТ и Партией регионов о создании коалиции, то, по словам депутата, такие переговоры теоретически могут вестись не между Партией регионов и БЮТ, а между коалицией и Партией регионов.

"С точки зрения юридической, и с точки зрения этики сегодня, если и может идти речь о переговорах, то исключительно о переговорах коалиции и Партии регионов. Всё остальное не называется переговорами", - сказал Шаров.

    Самое читаемое
      Темы дня