наверх
20.04.202400:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коалиция должна доказать свое существование - Ющенко

Кризис власти (675)

(обновлено: )10
Парламентская коалиция должна представить доказательства своего существования, либо расшириться за счет присоединения других фракций парламента, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

КИЕВ, 22 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Парламентская коалиция, которая фактически отсутствует в Верховной Раде, должна представить доказательства своего существования, либо расшириться за счет присоединения других фракций парламента, заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в среду.

В парламенте формально существует коалиция между пропрезидентским блоком «Наша Украина - Народная самооборона»,  Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. Однако фактически в коалиции давно нет согласия и депутатам тяжело совместно принимать решения.

«Я не думаю, что это будет большим секретом, если я скажу, что в украинском парламенте нет большинства. Если нет большинства - очевидно нет коалиции. Я говорю  де-факто нет коалиции. Действующая коалиция должна представить свидетельства того, что она существует, формализоваться. Второй вариант - расширение коалиции, возможно к ней коммунисты присоединятся, может Партия регионов к ней присоединиться», - заявил президент.

В ином случает, по словам Ющенко, выходом из ситуации может послужить роспуск парламента, о чем он ранее не раз заявлял.
    Самое читаемое
      Темы дня