наверх
19.04.202401:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мартыненко: Ющенко не стоит баллотироваться на пост президента

Кризис власти (675)

(обновлено: )10
Мартыненко сказал, что "Ющенко может в истории остаться президентом с большой буквы, если не будет баллотироваться". "Это не надо ему делать", - добавил он.

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Лидер пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Николай Мартыненко считает, что президенту Украины Виктору Ющенко не следует баллотироваться на следующих президентских выборах.

Об этом он сказал в среду журналистам, комментируя заявление президента Ющенко, что он готов принять участие как в возможных досрочных президентских, так и в возможных досрочных парламентских выборах. Досрочных парламентских и президентских выборов требует украинская оппозиционная Партия регионов, обвиняя власти в неспособности справиться с финансово-экономическим кризисом. Президент Ющенко говорил, что готов пойти на эти выборы, если они будут проведены одновременно.

Мартыненко сказал, что "он (Ющенко) может в истории остаться президентом с большой буквы, если не будет баллотироваться". "Это (баллотироваться) не надо ему делать", - добавил он.

В то же время Мартыненко заявил, что одновременные парламентские и президентские выборы невозможны.

По его словам, чтобы такие выборы провести, необходимо менять законодательство, а для этого "надо искать консолидацию в зале" Верховной Рады Украины. "Найти общий язык невозможно", - добавил депутат.

Очередные президентские выборы на Украине должны состояться 25 октября текущего года. Основными претендентами на этот пост эксперты считают нынешнего премьера Юлию Тимошенко, лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, нынешнего президента Виктора Ющенко. Однако Ющенко, согласно всем соцопросам, имеет очень мало шансов остаться на посту президента на второй срок.

    Самое читаемое
      Темы дня