наверх
19.04.202413:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко будет баллотироваться в президенты и в Раду

Кризис власти (675)

(обновлено: )9
Президент Украины Виктор Ющенко не исключает своего участия в досрочных президентских и парламентских выборах, если они будут назначены - об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант".

КИЕВ, 15 апр - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко не исключает своего участия в досрочных президентских и парламентских выборах, если они будут назначены - об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант", публикуемом в среду.

Отвечая на вопрос, в каких досрочных выборах - президентских или парламентских он намерен участвовать, Ющенко сказал: "Думаю, я буду принимать участие и в тех, и в тех".

По словам президента, он готов пожертвовать несколькими месяцами своих полномочий ради того, чтобы "перезагрузить" украинский парламент.

При этом он назвал абсолютно незаконной дату выборов 25 октября 2009 года, которую установил парламент.

Верховная Рада назначила выборы президента на 25 октября 2009 года, несмотря на то, что по действующей Конституции от 2006 года, выборы должны состояться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства (выпадает на 17 января 2010 года). Тем не менее, депутаты, которые согласно Основному закону, устанавливают окончательную дату голосования, руководствовались тем, что полномочия нынешнего президента начались в 2005 году, то есть до вступления в силу действующей редакции Конституции, а потому выборы должны состояться в соответствии с нормами прежней редакции Основного закона.

Закон о выборах не позволяет кандидату в президенты Украины одновременно баллотироваться в народные депутаты, однако это - не конституционная норма.

Ющенко также заявил, что не делает трагедии из своего низкого рейтинга, который на сегодня не превышает 5% (по некоторым опросам, находится на уровне 2%).

"Если я увидел рейтинги, это не означает, что я сразу должен хвататься за валидол и менять свои намерения. Я знаю, что за мной все равно стоят несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности. И если я приму другое решение, эти люди воспримут его как проявление слабости и как измену, как отказ от завершения начатого дела", - сказал президент, поясняя свое намерение баллотироваться.

Ющенко также отказался называть кандидата на пост президента, которого он видит своим преемником, в случае собственного проигрыша на выборах. Преемником Ющенко называют экс-спикера Арсения Яценюка, который сейчас находится на третьем месте по популярности и догоняет лидеров гонки - лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлию Тимошенко.

"Подождите, давайте еще повоюем. Впереди выборы, давайте дождемся их результатов", - сказал Ющенко.

    Самое читаемое
      Темы дня