наверх
20.04.202414:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Томенко не исключает коалиции всех фракций для борьбы с кризисом

Украина и финансовый кризис (711)

(обновлено: )10
"Возможно, что через месяц мы увидим новый формат коалиции, и, я думаю, нужно не скрывать того, что существует теоретическая возможность, чтобы в Украине появилась коалиция четырех с половиной фракций", - сказал вице-спикер.

КИЕВ, 13 апр - РИА Новости. Вице-спикер парламента Украины Николай Томенко на брифинге в понедельник не исключает создания в Верховной Раде широкой коалиции, в которую бы вошла нынешняя оппозиция, с целью активной борьбы с последствиями экономического кризиса.

В парламенте Украины сегодня существует коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блока Литвина. В связи с тем, что реально в коалицию входят не все депутаты из НУНС, коалиции необходимы дополнительные голоса, которая время от времени предоставляют находящиеся в оппозиции Партия регионов и Компартия.

Весь прошлый год в Раде обсуждалась тема возможного союза крупнейших фракций - Партии регионов (175 из 450-ти депутатов) и Блока Юлии Тимошенко (156), однако этот союз так и не состоялся.

"Возможно, что через месяц мы увидим новый формат коалиции, и, я думаю, нужно не скрывать того, что существует теоретическая возможность, чтобы в Украине появилась коалиция четырех с половиной фракций", - цитирует Томенко украинское агентство УНИАН.

При этом он не уточнил, какую фракцию из пяти он причисляет к потенциальной коалиции лишь наполовину.

По словам вице-спикера, тот факт, что Партия регионов заявила, что не будет блокировать работу парламента в знак протеста против методов правительства бороться с кризисом "означает, что Партия регионов прониклась необходимостью совместной борьбы с кризисом".

    Самое читаемое
      Темы дня