наверх
23.04.202415:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украине не нужно ПДЧ в НАТО - Гриценко

(обновлено: )6
"ПДЧ нам ничего не дает. Хотите приводить страну в порядок - приводите. Для этого не нужно формальное разрешение или отмашка НАТО", - сказал экс-министр обороны Гриценко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Украине не следует добиваться присоединения к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, полагает экс-министр обороны страны, депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока "Наша Украина-Народная самооборона" Анатолий Гриценко.

"ПДЧ нам ничего не дает. Хотите приводить страну в порядок - приводите. Для этого не нужно формальное разрешение или отмашка НАТО", - сказал Гриценко на пресс-конференции в Симферополе в среду.

Более половины граждан Украины выступают против членства в альянсе. Вместе с тем, в 2008 году официальный Киев дважды пыталась получить План действий по членству в НАТО - в апреле на саммите альянса в Бухаресте и в декабре на министерской встрече в Брюсселе. Оба раза заявка не была удовлетворена.

"Даже если бы мы к декабрю (2008 года - РИА Новости) построили на Украине немецкую экономику, американскую армию и британскую демократию - шансов получить ПДЧ было ноль. Я предлагаю и со (следующего) апрельского саммита НАТО снять вопрос о ПДЧ для Украины", - сказал Гриценко, возглавлявший оборонное ведомство страны с 2005 по 2007 год.

На саммите в Брюсселе страны НАТО приняли решение, что Украина станет членом альянса. В декабре представители блока решили, что вместо ПДЧ Украина будет выполнять ежегодные целевые программы.

По мнению депутата, в условиях охватившего Украину экономического кризиса "тема НАТО отошла на десятый - а может и на пятидесятый - план".

"Такие беспомощные и слабые, как сейчас, мы не интересны никому - ни на Востоке, ни на Западе. Сейчас задача - преодолеть кризис, объединить общество", - считает Гриценко.

    Самое читаемое
      Темы дня