наверх
23.04.202410:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Свободе" помешали презентовать брошюру о батальоне Вермахта

(обновлено: )4
Активисты ряда политических и общественных движений не позволили представителям "Свободы" провести в Симферополе презентацию брошюры о батальоне вермахта "Нахтигаль".

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Активисты ряда политических и общественных движений не позволили представителям радикальной украинской организации "Свобода" провести в Симферополе презентацию брошюры о батальоне вермахта "Нахтигаль", который был сформирован из жителей Украины и воевал на украинской территории против Красной армии в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент РИА Новости.

"Это собрание было незаконным. Недобитые фашисты собирались испортить наш праздник - 23 февраля, но мы им этого не позволили", - сказал журналистам депутат Верховного Совета Крыма Андрей Козенко, один из организаторов акции протеста.

Активисты организации "Свобода" собирались провести в квартире в центре Симферополя презентацию брошюры ""Нахтигаль" в вопросах и ответах" и набор фотопортретов основателей Организации украинских националистов (ОУН), в том числе Степана Бандеры.

Незадолго до начала презентации у дома, в котором планировалось провести мероприятие, начался митинг протеста.

По оценкам сотрудников правоохранительных органов, которые следили за общественным порядком, на улице перед домом находились около 150 человек. Участники митинга держали портрет Степана Бандеры с надписью "Степан Бандера - фашистский холуй", транспаранты с лозунгами "Бандеровские гниды, вон из Крыма", "Нет фашистским прихвостням в благословенном Крыму". Собравшиеся скандировали: ""Свободу" под запрет", "Бей фашистов, как и дед".

Милиция не пропускала участников митинга и журналистов внутрь здания. По словам милиционеров, неизвестный по телефону сообщил им, что в помещении, где должна была состояться презентация, установлено взрывное устройство. Организаторов презентации из здания не эвакуировали.

Когда саперы завершили проверку помещений, несколько противников реабилитации украинцев, воевавших в составе Вермахта, в том числе депутаты Верховного совета Крыма, проникли в зал, где началась презентация, и помешали ее проводить, громко скандируя "Фашизм, вон из Крыма", "Решения Нюрнбергского трибунала - в жизнь". Депутаты парламента Крыма разорвали несколько брошюр и наборов фотографий.

Одну брошюру противники украинских националистов вынесли на улицу и сожгли перед участниками митинга. Собравшиеся также уничтожили портреты Гитлера и Степана Бандеры.

    Самое читаемое
      Темы дня