наверх
29.03.202407:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ пресекла деятельность организаций,посягавших на суверенитет страны

(обновлено: )14
В производстве СБУ находятся три уголовных дела по фактам посягательств на целостность страны. Речь идет о таких организациях, как народный фронт "Севастополь-Крым-Россия", "Донецкая республика", а также закарпатских русинов.

КИЕВ, 9 дек - РИА Новости. Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет о пресечении деятельности практически всех организаций, чья деятельность была направлена на подрыв территориальной целостности государства, сообщает во вторник пресс-центр СБУ.

"На сегодняшний день Службой безопасности Украины прекращена деятельность фактически всех радикальных структур экстремистской направленности, которые действовали на территории Украины под контролем иностранных организаций, финансировались извне и выступали за изменение территориальной целостности государства", - говорится в сообщении пресс-центра.

В производстве СБУ находятся три уголовных дела по фактам посягательств на территориальную целостность страны. Речь идет о таких организациях, как народный фронт "Севастополь-Крым-Россия", "Донецкая республика", а также закарпатских организациях русинов.

"Процессуальные действия в этих делах практически завершены. В частности, по двум из них ("Севастополь-Крым-Россия" и русинские объединения) уже предъявлены обвинения основным инспираторам указанных противоправных действий", - отмечается в сообщении.

По делу "Донецкой республики" проведены обыск, в ходе которых изъяты материалы, которые могут стать дополнительной доказательной базой для привлечения участников организации к уголовной ответственности. На сегодня решением суда "Донецкая республика" принудительно распущена.

СБУ также сообщает, что подняла вопрос о необходимости прекращения функционирования филиала Института стран СНГ на Украине, а в отношении севастопольского представительства института уже начат судебный процесс.

Пятнадцатого октября 2008 года исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко публично заявил о том, что спецслужба направила в Минюст Украины просьбу запретить деятельность общественной организации "Украинский филиал Института стран СНГ", объяснив это тем, что организация провела конференцию, на которой якобы отрицался факт "голодомора". 24 ноября состоялось предварительное слушание по иску управления юстиции Севастопольской городской администрации к общественной организации "Представительство Института стран СНГ в городе Севастополь". Формально поводом для иска послужила претензия к названию организации. Одновременно были проведены проверки деятельности этих общественных организаций, после чего потребовалось от обеих структур изменить их названия и убрать упоминания Института стран СНГ.

    Самое читаемое
      Темы дня