наверх
25.04.202406:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко против досрочных выборов, но будет вынужден распустить Раду

Парламентский кризис (126)

(обновлено: )10
Я не являюсь сторонником досрочных выборов. Однако, если кризис будет продолжаться, я буду вынужден выполнить свой конституционный долг, заявил президент Украины.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко выступает против досрочных парламентских выборов, однако пойдет на роспуск Верховной Рады, если политический кризис в стране будет продолжаться, об этом он сказал в интервью итальянской газете Repubblica, опубликованном в среду.

8-9 октября Ющенко посещает с визитом Италию.

По Конституции президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в Раде не создана коалиция. Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) распалась 3 сентября, когда НУНС заявил о своем выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента. В течение 30 дней коалиция ни в одном формате создана не была, в связи с чем глава государства получил законные основания распустить Раду. Вместе с тем, это является его правом, а не обязанностью. По закону, выборы проводятся через 60 дней после опубликования указа о роспуске парламента.

"Я не являюсь сторонником досрочных выборов, так как сегодня государство нуждается в экономической и политической стабильности. Однако, если кризис будет продолжаться, я буду вынужден выполнить свой конституционный долг", - цитирует Ющенко агентство "УНИАН".

Он также считает, что не стоит драматизировать ситуацию с распадом "оранжевой коалиции".

Отвечая на вопрос газеты о том, может ли из-за раскола "оранжевой коалиции" к власти на Украине "вернуться пророссийское правительство" (во главе с лидером Партии регионов Виктором Януковичем), Ющенко сказал: "Не стоит так драматизировать ситуацию. Я бы сказал, что сегодня мы являемся свидетелями роста и становления молодой украинской демократии. Также я призываю не мифологизировать словосочетание "оранжевая коалиция". Коалиция - это, в первую очередь, согласованная позиция политических сил, и нет ничего трагического в том, что иногда эти позиции расходятся", - сказал президент.

Правительство Януковича, которое на Западе принято называть пророссийским, находилось у власти в 2006-2007 годах и ушло в оппозицию после того, как в результате досрочных выборов 30 сентября 2007 года была сформирована "оранжевая коалиция" НУНС и БЮТ, назначившая премьер-министром Юлию Тимошенко.

    Самое читаемое
      Темы дня