наверх
25.04.202413:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинский парламент в ожидании роспуска в среду фактически не работал

Парламентский кризис (126)

(обновлено: )2
"Было принято решение, что рассмотрение парламентом законодательства относительно финансирования выборов состоится после обнародования решения о прекращении деятельности Рады", - сказал Яценюк.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости. Парламент Украины в среду закончил работу, практически не приступая к ней.

Заседание Верховной Рады открылось, как обычно, в 10.00, однако спикер Арсений Яценюк сразу же объявил перерыв на два с половиной часа. По истечении перерыва он закрыл сегодняшнее заседание и объявил, что следующее состоится в четверг, 9 октября.

Тем временем, депутаты ожидают роспуска парламента президентом страны Виктором Ющенко. В среду утром государства провел консультации с руководством Рады и лидерами фракций, которые предшествуют роспуску.

Как сообщил журналистам после консультаций лидер Блока Литвина Владимир Литвин, президент отвел парламентариям еще один день - то есть до конца дня среды - для того, чтобы были приняты как минимум несколько законов, "чтобы было меньше оснований для обжалования результатов выборов в судах".

Вместе с тем, как сообщил спикер Яценюк в те недолгие минуты, когда парламент заседал в среду, Верховная Рада будет рассматривать законопроекты об обеспечении проведения избирательной кампании лишь после того, как будет обнародован указ президента о роспуске парламента.

"Единогласно было принято решение, что рассмотрение парламентом законодательства относительно финансирования выборов состоится после обнародования решения о прекращении деятельности Верховной Рад", - цитирует Яценюка украинское агентство УНИАН.

По его словам, соответствующее решение было принято после консультаций с главой государства.

Речь идет, в первую очередь, об изменениях в госбюджет на 2008 год, которые обеспечат финансирование выборов.

Согласно Конституции, президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в Раде не создана коалиция. Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" распалась 3 сентября, когда НУНС заявил о своем выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента. В течение 30 дней коалиция ни в одном формате создана не была, в связи с чем глава государства получил законные основания распустить Раду. Вместе с тем, это является его правом, а не обязанностью. При этом подавляющее большинство политиков и экспертов уверено, что выборы будут. По закону, выборы проводятся через 60 дней после опубликования указа о роспуске парламента.

    Самое читаемое
      Темы дня