наверх
27.04.202402:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США готовы к сотрудничеству с любой коалицией в Украине

Парламентский кризис (126)

(обновлено: )5
"В это время политических изменений в Украине я заверил своего коллегу, министра обороны Юрия Еханурова, что мы готовы сотрудничать с любой коалицией в Украине, которая будет создана в будущем", - сказал министр обороны США.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости. Соединенные Штаты Америки готовы к сотрудничеству с любой коалицией на Украине, которая будет создана в будущем. Как передает украинское информагентство УНИАН, об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс в среду после встречи с министром обороны Украины Юрием Ехануровым.

Эта двусторонняя встреча состоялась в рамках заседания совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы, которое проходит 7-9 октября в македонском городе Охрид.

Говоря о сложной внутриполитической ситуации в Украине, министр обороны отметил: «В это время политических изменений в Украине я заверил своего коллегу, министра обороны Юрия Еханурова, что мы готовы сотрудничать с любой коалицией в Украине, которая будет создана в будущем».

Вместе с тем Гейтс поблагодарил Украину за помощь в проведении операций в Ираке и Афганистане. Он отметил, что Украина является единственной страной - не членом НАТО, которая принимает участие в каждой операции альянса.

Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" заявила о выходе из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко более месяца назад, 3 сентября. Вечером 7 октября истекло время, которое Ющенко отвел фракциям на создание коалиции. В среду утром Ющенко провел консультации с главами фракций парламента по вопросу роспуска парламента, после чего президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы в Раду, если не будет заявлено о восстановлении распавшейся коалиции в парламенте или создании новой.

Пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова по итогам встречи заявила, что все фракции согласились на досрочные выборы. Другие политики заявили, что Ющенко дал им еще один день до роспуска Рады.

    Самое читаемое
      Темы дня