наверх
19.04.202404:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Саммит Украина - ЕС перенесен из французского Эвиана в Париж

(обновлено: )7
Причина переноса саммита Украины и Евросоюза не уточняется. В ходе саммита планируется подписание соглашения об ассоциации.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости. Саммит Украина-ЕС, который состоится 9 сентября, перенесен из французского Эвиана в Париж, сообщает украинское агентство "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу французского председательства в Евросоюзе. Франция до конца 2008 года председательствует в ЕС.

"В пресс-службе не уточнили причины переноса места проведения саммита", - говорится в сообщении.

Ожидается, что саммит пройдет в Елисейском дворце и начнется в 15.30 мск.

В ходе саммита планируется подписание соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации. В работе саммита примет участие президент Украины Виктор Ющенко.

"Основными задачами саммита являются достижение на высшем политическом уровне договоренностей: о заключении нового усиленного соглашения Украина - ЕС на принципах ассоциации (с соответствующей их фиксацией в названии документа), а также начало диалога с определением условий для введения безвизового режима поездок граждан Украины в страны-члены Евросоюза", - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

Планируется также, что в рамках саммита состоится двусторонняя встреча Ющенко с президентом Франции Николя Саркози.

Украина надеется, что в новом соглашении будет закреплена перспектива членства в Евросоюзе, однако не все страны ЕС считают возможным пойти на такой шаг. Ряд европейских дипломатов заявили, что Киеву не стоит ждать много от этого саммита.

    Самое читаемое
      Темы дня