наверх
23.04.202421:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Премьер считает досрочные выборы наихудшим вариантом

(обновлено: )3
"Внеочередные выборы, похоронят какую-либо надежду на тот курс, который мы декларируем и выполняем. Нужно будет поставить точку на власти демократической коалиции", - заявила премьер-Тимошенко.

КИЕВ, 8 сен - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает проведение внеочередных выборов в Верховную Раду наихудшим вариантом выхода из политической ситуации в Украине, об этом премьер заявила на пресс-конференции в понедельник.

При этом Тимошенко подчеркнула, что проведение внеочередных выборов хуже, чем создание нового формата коалиции.

"Внеочередные выборы, похоронят какую-либо надежду на тот курс, который мы декларируем и выполняем. Нужно будет поставить точку на власти демократической коалиции", - заявила она, отметив, что вести страну к досрочным выборам безответственно.

Наилучшим же вариантом премьер-министр считает возобновление демократической коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Реализация такого варианта, убеждена она, полностью находится в руках у президента.

На прошлой неделе Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов приняли ряд законов, в частности, упрощающих процедуру импичмента президента и ограничивающих его полномочия. После этого "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) заявила о выходе из коалиции с БЮТ. Тимошенко обвинила в развале коалиции президента Виктора Ющенко. НУНС заявил, что БЮТ может создать новую коалицию с Партией регионов.

После заявления одной из сторон о намерении выйти из коалиции у депутатов есть еще десять дней, чтобы принять окончательное решение. Если же в течение 30 дней после окончательного распада коалиции большинство не будет создано, президент Виктор Ющенко заявил, что воспользуется своим правом распустить парламент и назначить досрочные выборы.

    Самое читаемое
      Темы дня