наверх
24.04.202402:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В парламенте может быть создана новая коалиция - Балога

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )6
Новая парламентская коалиция в украинском парламенте может быть сформирована по завершению летних каникул депутатов, заявляет глава секретариата президента Виктор Балога.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости. Новая парламентская коалиция в украинском парламенте может быть сформирована по завершению летних каникул депутатов, заявляет глава секретариата президента Виктор Балога.

По словам Балоги, новое большинство может быть сформировано из Блока Юлии Тимошенко, Коммунистической партии Украины и части депутатов из блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Сейчас в парламенте формально существует коалиция из 227 депутатов в составе Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Необходимый минимум принятия решений - 226 голосов. При этом внутри существующей коалиции возникают постоянные разногласия, в результате ряд депутатов просто не голосуют со своим большинством, что не дает нынешней коалиции возможность принять самостоятельно какие-либо решения. Кроме того, депутата в начале июня заявили о выходе из коалиции, но до принятия соответствующих решений фракций численность коалиции остается прежней - 227 человек.

"По завершении парламентских каникул, вполне вероятно, в Верховной Раде может образоваться новая коалиция из фракций БЮТ, Компартии и части фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона", - цитирует в понедельник главу секретариата пресс-служба президента.

Балога отмечает, что к такому заключению он пришел, учитывая последние голосования в парламенте, в частности, по вопросу об отставке правительства Юлии Тимошенко, который подняла оппозиционная Партия регионов. При этом, как отмечает Балога, Коммунистическая партия не голосовала за отставку правительства, что в интересах БЮТ и Тимошенко. Также Компартия не голосовала по другим вопросам, в непринятии которых был заинтересован БЮТ.

По заверению главы секретариата, часть депутатов пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" поддерживают позиции БЮТ, а не свою фракцию.

"Основаниями для воплощения такого сценария (создания новой коалиции) являются последние голосования в Раде относительно резолюции о недоверии кабинету министров, активные непубличные консультации между представителями обеих политических сил и очевидный дрейф части депутатов от НУНС на сторону БЮТ", - отмечает Балога.

    Самое читаемое
      Темы дня