наверх
28.03.202420:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутатам вновь не удалось обсудить поправки в бюджет

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )3
Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, открывая пленарное заседание в четверг, сообщил, что проект изменений в госбюджет на 2008 год еще не внесен на рассмотрение парламента.

КИЕВ, 10 июл - РИА Новости. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк, открывая пленарное заседание в четверг, сообщил, что проект изменений в госбюджет на 2008 год еще не внесен на рассмотрение парламента.

Бюджет-2008 был принят в декабре 2007 года в большой спешке в связи с тем, что правительство Тимошенко, утвержденное незадолго до этого, не имело возможности тщательно подготовить этот документ. Кабмин обещал внести изменения в бюджет в первом квартале 2008 года, однако не сделал этого. Президент Виктор Ющенко жестко потребовал от правительства внести в парламент бюджетные изменения, которые должны, в частности, касаться макроэкономических показателей, социальных стандартов, финансирования армии.

В субботу, 5 июля, кабинет министров принял проект изменений в госбюджет на 2008 год и направил его на рассмотрение в парламент. Однако оппозиция заявляет, что согласится участвовать в рассмотрении документа только после того, как кабмин отчитается о проделанной с начала года работе.

Депутаты от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) с утра пытаются блокировать трибуну и президиум парламента, требуя принятия изменений в госбюджет, подготовленных правительством.

"Бюджетный комитет вчера заседал до ночи, на 16.00 (17.00 мск) назначен следующий раунд заседания бюджетного комитета. Внесенного бюджета и согласованного комитетом в парламент пока нет", - констатировал Яценюк.

После чего спикер сообщил, что будет находиться в своем рабочем кабинете и проводить переговоры с лидерами фракций.

По его словам, работа Рады может возобновиться лишь после того, как будет внесен проект изменений в бюджет и согласована повестка дня.

Текущая пленарная неделя является последней перед летними депутатскими каникулами.

    Самое читаемое
      Темы дня