наверх
25.04.202409:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Коалиция без оптимизма смотрит на работу последней пленарной недели

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )4
"Я далек от мысли, что последняя пленарная неделя будет спокойной, поскольку знаю, что оппозиция взволнована тем, что демократическая коалиция продолжает свое существование", - сказал Вячеслав Кириленко.

КИЕВ, 3 июл - РИА Новости. Лидер пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко прогнозирует сложности в работе парламента на следующей неделе, которая станет последней перед летними каникулами депутатов.

Об этом он сказал в четверг в ходе заседания совета коалиции, включающей фракции НУНС и Блока Юлии Тимошенко, на котором рассматривается повестка дня последней пленарной недели.

После того, как в июне два депутата - Игорь Рыбаков (БЮТ) и Юрий Бут (НУНС) написали заявления о выходе из коалиции, в ней осталось 225 человек при необходимых для большинства 226-ти. Формально коалиция продолжает существовать, поскольку о ее ликвидации должен сообщить спикер, однако она не может принимать решений без поддержки оппозиции.

Накануне спикер Арсений Яценюк провел встречу с лидерами фракций, не входящих в коалицию, на которую, впрочем, не явились представители самой большой фракции Рады - Партии регионов.

"Я далек от мысли, что последняя пленарная неделя будет спокойной, поскольку знаю, что оппозиция взволнована тем, что демократическая коалиция продолжает свое существование", - сказал Кириленко на заседании совета коалиции.

Одним из главных вопросов, который планируется рассмотреть на последней пленарной неделе, является внесение изменений в госбюджет на 2008 год. Правительство Украины уже подготовила соответствующий документ и ждет предложений от президента страны Виктора Ющенко.

По словам Кириленко, коалиция готова учесть предложения оппозиции к проекту изменений в бюджет.

Спикер Яценюк также считает, что последняя неделя сессии будет непростой. Выступая на заседании совета коалиции, он отметил, что главным вопросом на следующей неделе станет законопроект об изменениях в бюджет. При этом, по его словам, один день работы Рады нужно посвятить законопроектам, касающимся подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

    Самое читаемое
      Темы дня