наверх
19.04.202416:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Смены коалиции в Раде не будет - Томенко

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )3
"До осени я вообще не вижу оснований для каких-то радикальных, структурных и иных перемен в парламенте. Это нужно воспринимать как шутку, эту предполагаемую коалицию БЮТ и Партии регионов", - сказал Томенко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июн - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. До осени состав коалиции большинства в Верховной Раде Украины, скорее всего, останется неизменным, заявил в пятницу член фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко, комментируя по просьбе РИА Новости высказывание представителя фракции "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) Игоря Криля, который ранее заявил, что БЮТ ведет переговоры о вхождении в коалицию с оппозиционной Партией регионов.

В украинском парламенте возник кризис, после того как два депутата вышли из правящей коалиции БЮТ и НУНС, в результате чего у коалиции осталось 225 голосов при необходимых 226. За прошедшую пленарную неделю Рада не смогла принять ни одного решения. Некоторые политики начали говорить о возможных досрочных выборах в парламент. Оппозиционная Партия регионов (ПР) заявила о готовности вступить в коалицию с "Нашей Украиной" и Блоком Литвина.

"До осени я вообще не вижу оснований для каких-то радикальных, структурных и иных перемен в парламенте. Это нужно воспринимать как шутку, эту (предполагаемую) коалицию (БЮТ и Партии регионов)", - сказал Томенко на пресс-конференции в Симферополе.

"Попытка (создать коалицию ПР, НУНС и Блока Литвина) была во вторник. Но пока что нет серьезных аргументов у Партии регионов и Виктора Ющенко к большинству (депутатов от) "Нашей Украины", чтобы создать коалицию с Партией регионов. Не убедили они депутатов", - считает Томенко.

По его словам, кризис в Верховной Раде продолжится после парламентских каникул, которые должны начаться через две недели.

"Если далее будет продолжаться история с вытягиванием людей из коалиции, выхода остается два: или все-таки удастся убедить "Нашу Украину" и будет сформирована новая коалиция (с Партией регионов), или будут объявлены досрочные выборы. Мы считаем, что выборы - это дестабилизирующий сценарий. Мы тогда еще на полгода впадем в конфликт", - полагает Томенко.

    Самое читаемое
      Темы дня