наверх
25.04.202413:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Раде нет большинства, заявляет Яценюк

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )6
"На сегодня в парламенте нет большинства. Такая ситуация больше продолжаться не может", - сказал спикер Верховной Рады Арсений Яценюк.
КИЕВ, 27 июн – РИА Новости. Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что в парламенте нет большинства. Об этом он заявил в эфире телеканала «5 канал» в четверг вечером.

В украинском парламенте возник кризис, после того как два депутата вышли из правящей коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и фракции «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС), в результате чего у коалиции осталось 225 голосов при необходимых 226.

«На сегодня в парламенте нет большинства. Такая ситуация больше продолжаться не может», - сказал Яценюк

Он также напомнил, что уже сформирована повестка дня заседаний Рады, «которая будет предложена парламенту».

Через две недели в парламенте должна пройти последняя пленарная неделя, после чего Рада намерена объявить о закрытии очередной сессии и начале парламентских каникул.

«Давайте дождемся следующей недели», - отметил Яценюк.

Также он высказал сомнения, что действующая коалиция может расшириться, в частности, за счет вхождения в нее Блока Литвина. В тоже время Яценюк высказал мнение, что «если коалиции сложно работать в формате двух блоков, то еще сложнее будет работать в формате трех».

«А это дело уже коалиции и тех фракций, которые хотят или не хотят приобщиться и переформатировать соответствующую коалицию. У меня есть глубокие сомнения, как в целесообразности, так и в вероятности такого сценария», - сказал он.

Партия регионов уже заявила о возможности создания новой коалиции с НУНС и Блоком Литвина. Партия регионов имеет 175 мандатов, НУНС - 72, Блок Литвина - 20. Вместе с тем, по оценкам экспертов, на сегодня в такую коалицию готовы войти от трети до половины депутатов НУНС.

Яценюк также заявил, что коалиции надо «найти силы в себе и наладить сотрудничество в действующем формате».

За прошедшую пленарную неделю Верховная Рада не смогла принять ни одного решения. Оппозиционные фракции игнорировали принятие всех законопроектов, пытаясь доказать, что коалиции в парламенте не существует. Потом парламент блокировали депутаты из БЮТ, требуя принять ряд социальных и других законопроектов. Некоторые политики начали говорить о возможных досрочных выборах в парламент.

Президент Украины Виктор Ющенко в среду заявил, что парламентские фракции, премьер и спикер Рады должны сами путем переговоров разрешить эту ситуации. Посредником в контактах, по мнению Ющенко, должен стать спикер Яценюк.
    Самое читаемое
      Темы дня