наверх
19.04.202400:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ющенко считает, что проблему коалиции можно решить и без его участия

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )4
Ключевыми фигурами в урегулировании проблем коалиции президент считает председателя парламента Арсения Яценюка, главу правительства Юлию Тимошенко и лидеров фракций БЮТ и НУНС.

КИЕВ, 25 июн - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что урегулировать проблемы парламентской коалиции должны спикер Рады Арсений Яценюк, премьер Юлия Тимошенко и лидеры коалиционных фракций, а не сам глава государства, сообщила в среду на пресс-конференции пресс-секретарь президента Ирина Ванникова.

"Ключевыми фигурами в урегулировании проблем коалиции президент считает председателя парламента, главу правительства и лидеров фракций БЮТ и НУНС. Именно они определяют весь комплекс деятельности коалиции и ее взаимодействие с кабинетом министров", - сказала пресс-секретарь.

Сейчас в украинском парламенте наблюдается кризис, который возник после того, как два депутата вышли из правящей коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), в результате чего у коалиции осталось 225 голосов при необходимом для большинстве минимуме в 226 депутатов.

За прошедшую пленарную неделю Верховная Рада Украины не приняла ни одного решения. Оппозиционные фракции игнорировали принятие всех законопроектов, пытаясь доказать, что коалиции в парламенте не существует. С четверга парламент блокировали депутаты из БЮТ, требуя принять ряд социальных и других законопроектов. Политики из коалиции надеялись, что в ситуацию вмешается президент страны, однако он не вмешивается в проблемы коалиции.

Через две недели в парламенте должна пройти последняя пленарная неделя, после чего Рада намерена объявить о закрытии очередной сессии и начале парламентских каникул.

    Самое читаемое
      Темы дня