наверх
29.03.202407:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк будет искать компромисс для разрешения кризиса в Раде

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )3
Спикер украинского парламента Арсений Яценюк намерен на следующей неделе провести консультаци с представителями фракций для урегулирования кризиса в парламенте.

КИЕВ, 24 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Спикер украинского парламента Арсений Яценюк намерен на следующей неделе провести консультаци с представителями фракций для урегулирования кризиса в парламенте.

"Я думаю, что будем искать дорогу к компромиссу", - отметил Яценюк на встрече с премьер-министром страны Юлией Тимошенко и главами коалиционных фракций - Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона".

Нынешний кризис в Верховной Раде Украины возник после того, как два депутата вышли из правящей коалиции БЮТ и НУНС, в результате чего у коалиции осталось 225 голосов при необходимом минимуме в 226 депутатов. За последнюю пленарную неделю украинский парламент не принял ни одного решения. Оппозиционные фракции игнорировали принятие всех законопроектов, пытаясь доказать, что коалиции в парламенте не существует. С четверга парламент блокировали депутаты из БЮТ, требуя принять ряд социальных и других законопроектов.

Многие политики и эксперты заявили о возможности создания новой коалиции или проведении досрочных выборов.

Через две недели в парламенте должна пройти последняя пленарная неделя, после чего Рада намерена объявить о закрытии очередной сессии и начале парламентских каникул.

    Самое читаемое
      Темы дня