наверх
23.04.202417:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Компартия ни за что не войдет в коалицию с "оранжевыми"

Кризис парламентской коалиции (112)

(обновлено: )4
"...нам вдвоем с Партией регионов невозможно создать коалицию, а при участии националистических кругов представителей политических партий и блоков Компартия не будет брать участия в таких коалициях", - заявил Симоненко.
КИЕВ, 21 июн - РИА Новости. Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко заявил, что КПУ не будет брать участия в переформатировании или создании новой коалиции.

Ранее два депутата из демократической коалиции заявили о выходе из коалиции парламентского большинства, образованной БЮТ и «Нашей Украиной – Народной самообороной» (НУНС). Таким образом, в коалиции насчитывается 225 депутатов при минимально необходимых 226. Многие политики и политологи заявили о возможности создания новой коалиции в парламенте.

«Учитывая, что нам вдвоем с Партией регионов невозможно создать коалицию, а при участии националистических кругов представителей политических партий и блоков Компартия не будет брать участия в таких коалициях», - сказал Симоненко журналистам в субботу.

Он также добавил, что если развалилась коалиция между НУНС и БЮТ, то возможны новые коалиции между Партией регионов и НУНС, между Партией регионов и БЮТ, между Партией регионов, НУНС и блоком Литвина.

Партия регионов уже заявила о возможности создания новой коалиции с НУНС и Блоком Литвина. Партия регионов имеет 175 мандатов, НУНС - 72, Блок Литвина - 20. Вместе с тем, по оценкам экспертов, на сегодня в такую коалицию готовы войти от трети до половины депутатов НУНС.

Симоненко допускает, что вероятнее является создание коалиции между Партией регионов и НУНС, и переговорный процесс о создании этой коалиции уже происходит через секретариат президента. Он также считает, что «в Украине не созданы надлежащие условия для проведения внеочередных парламентских выборов на демократических принципах, поскольку нет реестра избирателей, постоянно нарушают законодательство и оказывается административное давление».

Коммунисты имеют в Раде 27 мандатов. В прошлом созыве парламента, существовавшего до ноября 2007 года, Компартия входила в коалицию вместе с Партией регионов и Соцпартией.

Партия регионов во вторник потребовала от спикера парламента Арсения Яценюка объявить о прекращении существования коалиции. Однако тот заявил, что коалиция в Верховной Раде формально продолжает существовать. Партия регионов попросила Конституционный суд разъяснить существует ли на сегодня большинство в Раде.

Последние выборы в парламент состоялись 30 сентября 2007 года. На них Партия регионов заняла первое место, однако не смогла сформировать парламентское большинство. По мнению экспертов, "регионалы" могли бы создать новую коалицию с частью пропрезидентского НУНС и Блоком Литвина.

Вместе с тем, политологи отмечают сложность этой ситуации. Они обращают внимание на то, что Конституция Украины двояко трактует положение о парламентском большинстве. С одной стороны, коалиция формируется фракциями, а написавшие заявления депутаты из фракций не выходили, с другой - в коалиции должно быть не менее 226 человек из 450-ти.

О создании коалиции и прекращении ее деятельности объявляет на заседании парламента спикер.
    Самое читаемое
      Темы дня