наверх
25.04.202402:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Перестать макать капитана! Порошенко пересек экватор своего срока

(обновлено: )591291
Политолог Алексей Якубин в эфире "ГС" проанализировал итоги 2,5 лет президентства Петра Порошенко, его достижения и поражения на внутренней и внешней арене.

РИА Новости Украина — радиостанция "Голос Столицы"

Президент Петр Порошенко 7 декабря отметил символический "юбилей": исполнилось 2,5 года со дня его инаугурации, а значит он пересек экватор своего президентского срока.

Читайте также: Трамп, Онищенко, Порошенко и платье в горошек

Плюcы и минусы в внутренней и внешней политике, что изменилось в стране за 2,5 года, прокомментировал в эфире радиостанции Голос Столицы политолог, политтехнолог Алексей Якубин

Прокомментируйте предварительные итоги президентства Петра Алексеевича. В 2014 году мы слышали обещания закончить АТО за пару месяцев, получить безвиз, искоренить коррупцию, доллар по 10 и прочее. Часть этих обещаний так и остались обещаниями. А сам президент изменился за эти 2,5 года?

— Мне кажется, в этом контексте мы должны подумать, с чего начинал Порошенко, с какими образами он шел к публике, как он сам себя позиционировал. Потому что если вспомнить первый год, то ключевые аспекты были, во-первых, что он успешный человек, который сделал компанию, потому он может сделать страну. И второй аспект, с которым он шел, это то, что, в отличие от других политиков, он является больше профессионалом и плюс еще он и дипломат, потому он имеет некое понимание, как работает международная система.

Мне кажется, что эти ключевые образы воплотились и в 2014-м году. Мы слышали лозунг "Жити по-новому", то есть могли понимать все, что угодно под этим лозунгом, но подразумевалось, что нужно жить как-то по-новому и почему-то предполагалось, что по-новому и лучше, хотя мы видели в дальнейшем, по-новому и лучше в данном случае не совсем совпадали. По-новому – это не значит жить лучше. Мне кажется, что это одним из ключевых разочарований для избирателя, в том числе, президента в последствии.

Но образ был именно таков, то есть президент пытался себя позиционировать, что если он может управлять большой компанией, он сможет управлять государством и что он сможет легко преодолеть, придя из большого бизнеса, он сможет дальше легко стать большим политиком, хотя, если подводить итог, мы видим, что на самом деле вот это разделение бизнеса и политики не до конца произошло. Потому что мы не до конца понимаем, что происходит с компанией президента, насколько он может на нее дальше влиять и, в целом, мы видим, что бизнес и политика все равно продолжают быть соединенными в том, как президент проводит свою политику и себя позиционирует. Это тоже, мне кажется, было одним из своеобразных разочарований для избирателя по поводу того, что, оказывается, большой бизнесмен не обязательно будет хорошим политиком. 

Мы помним, как не стеснялся давать обещания президент вначале. За 2,5 года что-то изменилось? 

— Мне кажется, что не совсем так. Он, с одной стороны, некая сильная его сторона в том, что он понимает важность пиара, важность картинки. Но, мне кажется, иногда президент слишком перебарщивает с этим вопросом, то есть многие вещи, почему президент дает обещания и потом их не исполняет – он считает, что избиратель хочет слышать конкретную дату и он это говорит, он как бы дает избирателю эту конкретную дату.

Будет она выполнена, не будет она выполнена, к сожалению, в этом аспекте происходит недоработка. Президент, понимая азы пиара, он считает, что можно говорить конкретные вещи. Но, к сожалению, если говорить по действиям, президент не всегда думает, а будут ли такие действия. И в итоге мы видим череду обещаний, которые не выполняются и заменяются новыми обещаниями. Вот эта стратегия, мне кажется, не поменялась. Президент в каких-то своих высказываниях не стал более осторожным. Вспомним только последнюю ситуацию с безвизом 24 числа.

Если ли перспективы второго строка президентства Петра Алексеевича? И видите ли вы подготовку к предвыборной подготовке в команде президента?

— Я думаю, что в контексте самого президента у него есть такое желание и тем более, мы это слышим от людей, которые окружают президента, того же Грынива, которые уже некоторым образом уже озвучивали такой месседж, что президент, возможно, на второй строк будет идти. Но вопрос в другом – насколько он сможет пойти на второй срок.

По поводу перспектив второго президентского строка… 

— Нужно понимать, что не решены ключевые задачи, которые президент ставил перед собой. Во-первых, конфликт на Востоке, очевидно. Я не говорю о либерализации визового режима, мне кажется, это уже притча во языцах. Социально-экономическая ситуация, мы видим, не совсем такая, как обещал президент, плюс череда политических скандалов.

Даже последняя запись Онищенко, так или иначе, это своеобразный токсический ресурс, который будет влиять и потому, я думаю, с каждым годом шансы на то, что будет второй срок, все меньше и меньше. Если президент будет способен на некое политическое чудо, но пока что по тренду, который есть, я не вижу такого обозримого чуда. Хорошо, если президент добудет до конца своего строка. 

Администрация президента пока не потеряла международных игроков, западных партнеров?

На самом деле, теряет очень сильно и это связано, с одной стороны, с тем, что очень часто в нашем внешнем курсе команда президента ставит только на одну сторону. Это некие ошибки дипломатии, и не работает со всеми. Мы видим провал по линии США, мы видим, что есть некие аспекты схожие в ЕС. То есть президент теряет и тут возможности поддержки. Во многом это не связано с конъюнктурой. Это связано с теми решениями, которые принимает команда президента, на кого ставить, с кем работать.

Читайте также: Смерть ребенка от голода в Киеве: кто виноват в трагедии

Напомним, записи нардепа Александра Онищенко — не первый скандал, касающийся президента, но он не станет последнем камнем, поскольку слишком много сделано для укрепления вертикали Порошенко, прокомментировала в эфире "ГС" политолог Александра Решмедилова.

Также политический эксперт Ярослав Макитра в эфире "ГС" заявил, что если бы на то была политическая воля, то беглый народный депутат Александр Онищенко был бы давно задержан.

Самое читаемое
    Темы дня