наверх
29.03.202412:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Буран в Одессе. Судья - хапуга, но важны показания взяткодателя ― Чевгуз

Снова стреляли: огнестрельные ранения в Киеве. (605)

(обновлено: )72120
Судьи и депутаты не верят, что понесут наказание даже за совершение тяжких преступлений, заявил адвокат Виктор Чевгуз. По его мнению, ВР должна разработать закон об упрощенной процедуре снятия судейской и депутатской неприкосновенности.

Верховная Рада дала согласие на задержание и взятие под стражу судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана.

Напомним, служителя Фемиды подозревают в получении взятки в размере 500 тысяч гривен. Кроме того, судья стрелял в детективов Национального антикоррупционного бюро и дважды убегал от силовиков.

За снятие с него судейской неприкосновенности проголосовали 255 народных депутатов. Данный вопрос в парламенте обсуждался в присутствии самого фигуранта скандальной истории, при этом Алексей Буран выступил перед депутатами и озвучил свою версию произошедшего.

"Об обстоятельствах дела 29 марта. Я находился в подвале дома. В это время я услышал крик детей, разбитое стекло, и сосед мне звонит, говорит: Алексей, на тебя вооруженное нападение. Когда я поднялся наверх, я увидел бегающих людей по забору в масках, я не мог определить, что это за люди. Мне никто ничего не предъявлял, а только начали выламывать двери. И я это воспринял как защиту своей семьи. Во-первых, в моем пистолете не было пуль. Это раз. То, что стреляли, не подтверждается. Это был один патрон, которым я случайно выстрелил в кабинете", ― заявил Алексей Буран.

При этом адвокат, правозащитник Виктор Чевгуз считает неубедительными оправдания судьи. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции Голос Столицы.

Убедительны ли заявления Алексея Бурана?

― Конечно, нет. Но тут немного о другом нужно говорить. У нас третий президент, который твердит о снятии неприкосновенности. Но до сегодняшнего дня не было ни одного нормального законодательного проекта. Если возбуждается дело в связи с профессиональной судебной деятельностью, то здесь неприкосновенность судьи должна работать обязательно. Но что касается управления авто в нетрезвом состоянии, совершения преступлений за пределами судебной деятельности, с оружием, а мы знаем, что судьи убивали людей, то здесь должна быть упрощенная форма привлечения судьи к уголовной ответственности. Он берет взятки, мы видели, какой участок он отстроил, понятно, что не за судейскую зарплату. И привлечь его к уголовной ответственности очень сложно, пока не соберутся депутаты, половина из которых ― такие же взяточники. Поэтому первое, что нужно сделать, это упорядочить вопрос привлечения судей к уголовной ответственности. Аналогично стоит вопрос и в отношении народных депутатов. Если речь о профессиональной деятельности депутата или судьи, то, безусловно, должен быть иммунитет. В отношении всего остального должна быть упрощенная форма. А так они чувствуют безнаказанность. Этого судью пытались задержать дома, ― он сбежал. Мы все видели видео. О каком подвале идет речь? О каком одном выстреле? Там же было несколько выстрелов. О какой необходимой обороне идет речь? Он вылез на чердак, из окна тоже стрелял. И снова убежал, исчез из больницы. Это все несерьезно. Это их безнаказанность, непорядочность, хапужество. ВР должна просто поставить точку.


Что грозит Бурану?

― ВР дала согласие на его привлечение к уголовной ответственности, как я понимаю, на задержание и арест. Там ведь не только взятка в 500 тыс., а активное сопротивление сотрудникам НАБУ. Там было покушение на убийство. Он стрелял в людей на поражение, а это особо тяжкое преступление. Он должен сидеть только в Лукьяновском СИЗО.

Какие методы защиты могут использовать адвокаты судьи?

― Никто же не говорит, что он лишается права защиты. Пусть защищается. Будут смягчающие обстоятельства, которые учтет суд. Но я ничего не вижу. Это человек, который грабил государство и свой народ. Не мог он построить такое здание на зарплату судьи.

Смогут ли доказать факт взяточничества?

― Смогут. Он же сам сказал, что взятка давалась в несколько этапов, и уже только это говорит о том, что сразу все 500 тысяч найти не смогут. Все будет зависеть от того, какие показания даст взяткодатель. И если было заявление о том, что он брал взятку, то, наверное, все документировали, есть и видео, просто всему свое время. Есть же тайна предварительного следствия.

Смотрите также: Появилось видео стрельбы судьи по детективам НАБУ

Ранее в эфире 106 FM директор консалтинговой компании "Партия власти" Елена Дяченко высказала мнение о том, что антикоррупционные ведомства в стране создаются только для отчетности.

В то же время управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что антикоррупционная прокуратура является орудием давления на политических оппонентов.

Самое читаемое
    Темы дня