наверх
29.03.202409:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Реестр военнообязанных: если его не создать, призывники разбегутся – эксперт

Мобилизация в Украине. Господа офицеры, в строй! (484)

(обновлено: )328306
Реестр военнообязанных позволит обеспечить выполнение призыва на службу на 70%. В то же время, при отсутствии электронной базы данных возможно массовое уклонение от призыва, считает военный эксперт Дмитрий Уманец.

В Украине создадут электронный реестр военнообязанных. Правительство одобрило соответствующий законопроект и намерено в ближайшее время подать его в Верховную Раду. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

Министр отметил, что для создания такого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной и пограничной служб, а также база избирателей Украины. 

По утверждению Полторака, это позволит на 90% исключить возможность уклонения от службы.

О перспективах призыва и мобилизации на военную службу в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал военный эксперт, генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец.

Вы одобряете идею создания электронного реестра?

– Эти идеи озвучивались, но никаких мер в этом плане никто не предпринимал. И это абсолютно правильная идея, в любом случае – прогресс, ведь не можем мы по старинке, как в 70-е годы, все делать вручную.

Это действительно позволит на 90% исключить возможность уклонения от службы?

– Министру виднее, раз он так говорит. Кто-то же ему подготовил доклад, значит, что-то просчитано. Но я думаю, что цифра немного завышена. Для начала давайте хотя бы на 70% справимся с задачей. Если справимся на 70%, то этого будет вполне достаточно.

Законно ли использовать данные фискальной, миграционной и пограничной служб?

– Я человек военный, поэтому считаю, что мы можем использовать любые службы для защиты своего государства. Ведь сейчас мы все поняли, что без армии, без защиты государства, мы никто и ничто. 

Поэтому нужно привлекать все возможное. Минобороны будет интересовать, в первую очередь, то, где человек прописан. Что касается других служб, то я не вижу проблем. 

Если человек намерен пересекать границу, хочет убежать, но при этом есть в реестре, то должны приниматься соответствующие меры. Я не вижу другого варианта, потому что все могут поразбегаться.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что украинскую армию необходимо срочно переводить на профессиональную и контактную основу. Аваков также запретил своим подчиненным участвовать в облавах на призывников.

Также в конце июля глава Кабмина Арсений Яценюк поручил министру обороны Украины Степану Полтораку начать расчеты перехода Украины на "классическую профессиональную армию".

Самое читаемое
    Темы дня