наверх
24.04.202401:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина уже готовится ко встрече с вирусом Эбола – эксперт

335333
В стране находятся несколько тысяч студентов из Западной Африки, более 100 тысяч моряков и миротворческий контингент − все они часто бывают в тех точках мира, где вероятность заражения высока.
Распространение вируса Эбола в мире

Риск проникновения вируса Эбола в Украину достаточно высок. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Василий Лазоришинец. 

По его словам, в стране находятся несколько тысяч студентов из Западной Африки, более 100 тысяч моряков и миротворческий контингент − все они часто бывают в тех точках мира, где вероятность заражения высока.

Как Украина готовится к возможной эпидемии, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал президент международного благотворительного фонда "Здоровье украинского народа" Сергей Сошинский.

Действительно ли вероятность занесения вируса Эбола в Украину настолько велика?

− Я бы поддержал его позицию, потому что у нас действительно есть и студенты из Западной Африки, и миротворческие войска из Сьерра-Леоне. То есть, границ между Африкой и Украиной на сегодняшний день фактически нет. Хотя прямых авиационных рейсов и нет, но есть море, есть студенты, и вполне вероятно, что вирус Эбола может прийти в Украину.

Как человек может защититься? Можно ли это сделать?

− Человека защитить возможно. Я думаю, что средства массовой информации либо те специалисты, которые говорят, что вирус Эбола подхватить очень легко, немного преувеличивают. На самом деле, для этого надо войти в контакт непосредственно с человеком, который болеет. Поэтому если не путешествовать в страны, где бушует этот вирус, это уже очень большой шаг к тому, чтобы вируса не было. Кстати, некоторые СМИ сообщают, что Эбола уже в Украине, якобы где-то в Одессе есть какой-то корабль. Но это были учения, насколько мне известно, такие же учения проходили и в Киеве несколько недель назад. Поэтому пока пугаться не надо. Я бы не преувеличивал вероятность того, что Эбола в Украине уже есть.

Если, вдруг, в Украине появится вирус Эбола, то мы способны будем с ним бороться?

− Я знаю, что костюмы закуплены, я знаю, что учения прошли. Но я не уверен, что Украина готова, потому что на сегодняшний день нет барьеров, которые должны были бы противостоять таким эпидемиям. Я уверен, что на сегодняшний день никто не контролирует границы, особенно это касается портов. И поэтому я бы не говорил о том, что Украина готова на сто процентов. Какой-то большой процент подготовки есть, но это не сто процентов.

Самое читаемое
    Темы дня