наверх
19.04.202420:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тропический циклон

Супертайфун "Йоланда" (32)

(обновлено: )301
Буря пятой (наивысшей) категории, несущая с собой ветры скоростью 315 километров в час с порывами до 379 километров в час, подняла волны высотой до пяти метров, которые обрушились на Филиппины.

Тропический циклон - тип шторма, обычно возникающий над теплой морской поверхностью и нередко сопровождающийся сильнейшими дождями, штормовыми приливами и смерчами. Такие шторма переносят большое количество энергии от тропических широт к умеренным, что делает их важной составляющей глобальных процессов циркуляции атмосферы.

Структурно тропический циклон можно разделить на три части: внешнюю, среднюю, так называемую стену глаза, и центральную — глаз. Во внешней части, имеющей внутренний радиус 30-50 километров, скорость ветров равномерно увеличивается по мере приближения к стене глаза. Здесь активно организуются дождевые полосы, состоящие из плотных грозовых туч.

Стена глаза состоит из плотных грозовых облаков, которые достигают наибольшей высоты в пределах циклона. Максимальная скорость ветров достигается на высоте около 300 метров. Именно во время прохождения стены глаза над определенным районом шторм наносит наибольшие разрушения. А вот в центре урагана скорость воздушных потоков как правило бывает низкой, движение воздуха имеет преимущественно нисходящий характер, а небо остается ясным.

Самое читаемое
    Темы дня