наверх
19.04.202413:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жители Донецка разграбили магазин Metro, оставшийся без охраны

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )311
Местные жители разграбили донецкий гипермаркет Metro, расположенный около городского аэропорта и покинутый сотрудниками и ополченцами после боя 26 мая.

ДОНЕЦК, 30 мая - РИА Новости. Местные жители разграбили донецкий гипермаркет Metro, расположенный около городского аэропорта и покинутый сотрудниками и ополченцами после боя 26 мая; мародеры для перевозки добычи используют тележки из этого же гипермаркета и не боятся даже снайперов украинской армии, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Все новости по теме: "Ожесточенные бои в Донецке">>

Гипермаркет Metro находится примерно в километре от международного аэропорта Донецка, где в понедельник разгорелся кровопролитный бой между ополчением и украинской армией. В бою украинская сторона применила боевые вертолеты и истребители, которые расстреливали ополченцев из пулеметов и ракетами. Точное количество убитых до сих пор неизвестно, установлено только, что погибли как минимум 9 местных жителей и не меньше 60 ополченцев. Часть из них до сих пор лежит в районе аэропорта - ополченцы утверждают, что снайперы не дают забрать тела.

После боя контроль над аэропортом остался за армией и спецназом, а окрестные магазины, в том числе гипермаркет Metro, остались без сотрудников и охраны. Сейчас вокруг аэропорта безлюдная зона: подъезды к аэропорту перекрыты блокпостами ополченцев и милиции, людей здесь практически нет.

Это дало возможность мародерам из числа местных жителей спокойно грабить Metro. Для перевозки добычи они используют тележки из этого же гипермаркета. Снайперов они не боятся, хотя из аэропорта периодически слышна стрельба. Вчера под обстрел снайперов попала съемочная группа одного из российских телеканалов.

Все новости по теме: "Спецоперация на востоке Украины">>

Народное ополчение и сотрудники милиции пытаются мародерам препятствовать. Утром 30 мая представители ополчения сообщили, что за день они задержали 12 мародеров. Лидеры "ДНР" заявили, что будут судить их "военно-полевыми судами" по законам военного времени. Известно, что лидер ополченцев Славянска Игорь Стрелков уже отдал приказ расстрелять двоих своих подчиненных, обвиненных в мародерстве.

Самое читаемое
    Темы дня