наверх
28.03.202415:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Православный храм был поврежден в Славянске - епархия

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )54
Нацгвардия в понедельник повредила здание православного храма; в результате обстрела, предположительно, погибли три мирных жителя, говорится в сообщении на сайте Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Национальная гвардия, обстреливающая Славянск из минометов, в понедельник повредила здание православного храма, находящегося рядом с ним многоэтажного жилого дома и студенческого общежития; в результате обстрела, предположительно, погибли три мирных жителя, говорится в сообщении на сайте Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви.

"Во время обстрела микрорайона Артема в Славянске боевиками Нацгвардии от взрыва мины погибла женщина, находившаяся в это время возле храма Державной иконы Божией Матери, сам храм пострадал - осколками от мины было выбито пять окон и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда. Мина упала всего в 10 метрах от храма. К счастью, в самой церкви в это время людей не было", - говорится в сообщении.

По данным местной епархии, всего в сторону микрорайона Артема тогда было выпущено пять мин, которые повредили жилые дома и общежитие, где находились студенты. "Попаданием другой мины был поврежден жилой многоэтажный дом в 200 метрах от храма, есть сведения о двух погибших в этом доме - мужчине и женщине", - говорится в сообщении.

В епархии уточнили, что микрорайон Артема - самый густонаселенный в Славянске, здесь проживает около 40 тысяч человек. При этом храм Державной иконы Божией Матери является центром духовной жизни микрорайона. Этот район города был обстрелян впервые.

Самое читаемое
    Темы дня