наверх
20.04.202402:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ в Запорожской области задержала груз оружия

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )47
Служба безопасности Украины сообщает о проведении спецоперации в Бердянском районе Запорожской области, в ходе которой был задержан груз стрелкового оружия и взрывчатки.
1 / 4

КИЕВ, 26 мая - РИА Новости Украина. Служба безопасности Украины сообщает о проведении спецоперации в Бердянском районе Запорожской области, в ходе которой был задержан груз стрелкового оружия и взрывчатки.

Спецоперация проводилась в воскресенье. По данным СБ Украины, 73 ящика с оружием были доставлены морским путем из Севастополя.

"Во время обыска тайника, обустроенного террористами, оперативники изъяли 88 автоматов АК 74, пять пулеметов РПК-74, три пулемета ПКМ, 24 гранатомета РПГ-22, 918 гранат РГД, 20880 патронов", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По данным спецслужбы, во время операции были задержаны трое граждан Украины, которые оказали сопротивление, среди них - брат самопровозглашенного главы Мариуполя, трижды судимый Денис Кузьменко.

"Установлено, что указанное оружие сепаратисты намеревались применить во время запланированных террористических акций, в том числе, при захвате морского порта и административных зданий в Бердянске и Николаеве в день выборов президента Украины (25 мая)", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, одним из организаторов незаконных поставок оружия является бывший глава службы безопасности Украины Александр Якименко, который генеральной прокуратурой объявлен в розыск по подозрению в массовых убийствах в Киеве в феврале этого года.

В связи с этим СБУ обратилась к международным партнерам с просьбой подключиться к поиску и выдаче Якименко правоохранительным органам Украины.

Самое читаемое
    Темы дня