наверх
25.04.202414:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополченцы: военные обстреляли центр Славянска холостыми болванками

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )23
Украинская армия, участвующая в контртеррористической операции на востоке страны, минувшей ночью обстреляла центр Славянска холостыми болванками гаубиц, сообщили РИА Новости в штабе ополченцев.

ДОНЕЦК, 23 мая - РИА Новости. Украинская армия, участвующая в контртеррористической операции на востоке страны, минувшей ночью обстреляла центр Славянска холостыми болванками гаубиц, сообщили РИА Новости в штабе ополченцев. Также пострадал пригород Славянска - село Семеновка.

По предварительным данным, потерь среди ополченцев и мирного населения нет.

"Обстрел идет пустыми, холостыми болванками, - рассказал РИА Новости представитель штаба ополченцев. - Скорее всего, это так называемые пристрелочные выстрелы. В следующий раз могут быть уже боевые, на это и намек".

Однако попадание и 20-килограммовой холостой болванки наносит значительный ущерб строениям. В результате ночного обстрела серьезно пострадали несколько частных домов. Один из снарядов попал в жилой двухквартирный дом, где в этот момент находилась 80-летняя женщина. Пенсионерка не пострадала, однако дом оказался частично разрушен.

Одна из болванок попала в магазин, другая - на территорию училища.

По данным командира "народного ополчения" Игоря Стрелкова, обстрел идет с горы Карачун в окрестностях Славянска, которую контролируют силы украинской армии. Стрельба идет из гаубиц, в том числе "тяжелых", калибра 152 миллиметра, а также минометов.

"Достать гаубицы имеющимися у нас средствами нереально - так что они могут спокойно продолжать свое грязное дело. Пока у нас потерь нет. Кстати - орудия обслуживают армейцы. И вчера они стреляли, и позавчера. Это к тому, что "мальчиков насильно пригнали воевать и их пожалеть надо". Насильно - не насильно, но ведь воюют... Значит, "на войне - как на войне!"", - заявил Игорь Стрелков.

Самое читаемое
    Темы дня