наверх
23.04.202410:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополченец: военные разрушили из гаубиц несколько домов в Славянске

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )42
Украинская армия разрушила еще несколько жилых домов в осажденном Славянске в ходе ночного артобстрела, сообщил РИА Новости в четверг командир "народного ополчения" Игорь Стрелков.

ДОНЕЦК, 22 мая - РИА Новости. Украинская армия разрушила еще несколько жилых домов в осажденном Славянске в ходе ночного артобстрела, сообщил РИА Новости в четверг командир "народного ополчения" Игорь Стрелков. По предварительным данным, ранения получили три мирных жителя.

"Начали стрелять около 21 часа по местному времени. Били из гаубиц по Семеновке (село в пригороде Славянска, - ред.). Били по позициям - попали, как обычно, по домам частного сектора. Где стоят гаубицы - знаю, а вот достать не могу - нечем. Также обстреляли поселок Восточный и район Сользавод", - рассказал Стрелков.

Потерь среди ополченцев, по данным Стрелкова, нет. Ранения разной степени тяжести получили три мирных жителя.

Артиллерийские обстрелы Славянска продолжаются каждый день. В городе разрушено уже несколько десятков домов в частном секторе, особенно в пригородах Славянска - Андреевке и Сергеевке. "Народный мэр" Вячеслав Пономарев пообещал мирным жителям компенсации за потерянное жилье, а также новые квартиры, однако из какого фонда будут они раздаваться, пока непонятно. Тем не менее, местные власти уже начали составлять списки утраченного имущества местных жителей.

Сами мирные жители скрываются от обстрела в подвалах своих домов, но ранения получили уже несколько десятков человек.

Киевские власти при помощи армии и сформированной отчасти из радикальных элементов Национальной гвардии проводят на востоке Украины спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева. Наиболее острое противостояние наблюдается в городах Славянск и Краматорск на севере Донецкой области.

Самое читаемое
    Темы дня