наверх
19.04.202416:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД рассматривает 4 версии беспорядков в Одессе

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )20
МВД рассматривает четыре основные версии беспорядков в Одессе 2 мая, в результате которых произошла массовая гибель людей, сообщил замглавы МВД - начальник главного следственного управления Сакал.
Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе. Архивное фото

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Министерство внутренних дел Украины рассматривает четыре основные версии беспорядков в Одессе 2 мая, в результате которых произошла массовая гибель людей, сообщил замглавы МВД Украины - начальник главного следственного управления Виталий Сакал.

По словам Сакала, милиция рассчитывает в течение месяца передать дело о беспорядках в Одессе в суд.

"Основных рабочих версий четыре: первая - это заказ экстремистских групп для дестабилизации обстановки в государстве; вторая - противоправные действия руководителей местных органов власти и правоохранительных органов Одесского региона для дискредитации действующей власти; третья - в результате неконтролированных действий фанатов футбольных клубов "Черноморец" и "Металлист", а также пророссийски настроенных групп и бездеятельности представителей власти и милиции; четвертая - провокация радикально настроенных лиц", - сказал Сакал на пресс-конференции в понедельник.

Он добавил, что наиболее вероятная версия на сегодня - это провокация. Кроме этого, по словам начальника главного следственного управления, на сегодняшний день установлено, что бутылки с зажигательной смесью возле Дома профсоюзов в Одессе бросали как с верхних этажей здания, так и у его подножия.

"Бутылки с зажигательной смесью бросали как из самого здания профсоюзов, так и со стороны палаточного городка", - сказал Сакал, подчеркнув, что бутылки с зажигательной смесью первоначально находились в палаточном городке и на первом этаже Дома профсоюзов.

По его словам, после того как был снесен палаточный городок, бутылки с зажигательной смесью попали в руки радикально настроенных элементов, которые начали бросать их в фасад здания. В свою очередь, люди, которые находились в здании, бросали бутылки вниз, подчеркнул Сакал.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. Как сообщалось ранее, из них шестеро - от огнестрельных ранений, 32 задохнулись и 10 человек разбились, выпав из окон здания. Еще 214 пострадали.

Самое читаемое
    Темы дня