наверх
29.03.202403:50
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополчение Славянска всю ночь готовилось к обороне, но штурм не начался

Майский штурм Славянска (219)

(обновлено: )29
Ополчение Славянска всю прошедшую ночь готовилось к обороне города. Слухи о том, что украинские войска с минуты на минуту начнут штурм, распространялись всю ночь.

СЛАВЯНСК, 6 мая - РИА Новости. Ополчение города Славянска, ставшего одним из центров противостояния на востоке Украины, всю прошедшую ночь готовилось к обороне города, передает корреспондент РИА Новости.

Слухи о том, что украинские войска с минуты на минуту начнут штурм, распространялись всю ночь. Информация в соцсетях была очень противоречивой: говорилось даже о том, что армейская бронетехника уже вошла в город.

"Мы не спали всю ночь, ожидали штурма. Все были в полной боевой готовности", - заявил один из ополченцев на посту возле штаба самообороны.

Однако информация о начавшемся штурме не находила подтверждения, и ночь прошла относительно спокойно. Иногда на окраинах города слышались редкие выстрелы, время от времени по городу ездила бронетехника ополченцев.

В то же время на утро УНИАН объявило, что на окраине Славянска завязался-таки бой. Подробности уточняются.

Сложная обстановка сложилась поздно вечером в еще одном городе Донбасса, Мариуполе. В результате атаки блокпостов ополченцев один человек погиб и трое получили ранения. Ополченцы готовились отразить штурм, но в настоящее время ситуация стабилизировалась. В городе с утра даже возобновил работу общественный транспорт.

По данным Донецкой областной администрации на вторник, в результате спецоперации в Славянске погибли восемь человек, а еще 16 находятся в больнице с огнестрельным ранениями. Жертв в ближайшее время может стать еще больше: согласно сведениям ополченцев, армия разместила недалеко от Славянска реактивные системы залпового огня "Град".

При этом, по мнению российских экспертов, применение "Града" в условиях плотной городской застройки будет походить на "забивание кнопок кувалдой". Невозможно обеспечить точечное поражение целей той техникой, которая была произведена еще 25-30 лет назад, считают специалисты.

Самое читаемое
    Темы дня