наверх
25.04.202415:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД ведет розыск членов миссии ОБСЕ, с которыми была потеряна связь

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )26
Сотрудники Главного управления МВД в Донецкой области предпринимают меры по розыску членов миссии ОБСЕ, с которыми в пятницу пропала связь, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД.
Логотип ОБСЕ. Архивное фото

КИЕВ, 25 апр - РИА Новости. Сотрудники Главного управления МВД в Донецкой области предпринимают меры по розыску членов миссии ОБСЕ, с которыми в пятницу пропала связь, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД.

МИД ранее в пятницу сообщил о потере связи с группой военных экспертов от ОБСЕ, которые работают в Донецкой области в соответствии с Венским документом. Очередная многонациональная группа военных наблюдателей под руководством ФРГ 21 апреля прибыла на юго-восток страны. Она сменила нидерландскую группу, которая работала там с 12 апреля.

"Информация об исчезновении внесена в единый реестр досудебных расследований. В связи с заявлением МИД мы обязаны были это сделать", - сообщил сотрудник пресс-службы МВД, добавив, что на данный момент члены миссии ОБСЕ разыскиваются как без вести пропавшие.

В то же время в милиции высказали предположение, что с членами миссии ОБСЕ не могут связаться из-за отсутствия покрытия мобильной связи.

В пресс-службе ОБСЕ РИА Новости пояснили, что речь идет о невооруженной военной оценочной миссии, действующей в соответствии с 10-й главой Венского документа 2011 года об укреплении мер доверия и безопасности. В составе группы находятся четыре представителя Германии и по одному эксперту из Дании, Польши, Чехии и Швеции. Координирует деятельность группы министерство обороны Германии.

"Эта группа не имеет никакого отношения к Специальной наблюдательной миссии (СНМ) ОБСЕ. Из состава Специальной наблюдательной миссии никто не пропадал", - сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы ОБСЕ Татьяна Баева.

СНМ ОБСЕ находится в Украине по решению Постоянного совета ОБСЕ от 21 марта и насчитывает в настоящее время около 150 человек. Планируется ее увеличение до 500 человек.

Самое читаемое
    Темы дня