наверх
29.03.202400:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополченцы: убийство под Славянском может быть диверсией радикалов

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )22
Заместитель лидера народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко не исключает, что убийство двух человек под Славянском - диверсия праворадикальных боевиков.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Заместитель лидера народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко не исключает, что убийство двух человек под Славянском, контролируемом сторонниками федерализации Украины, - диверсия праворадикальных боевиков.

Тела двух неизвестных мужчин, одно из которых, предположительно, принадлежит депутату горсовета Горловки Владимиру Рыбаку, пропавшему 17 апреля, были обнаружены в реке Северный Донец в окрестностях Славянска 20 апреля. Тогда ополченцы Славянска прочесывали местность в поисках раненых или убитых после нападения неизвестных на блокпост ополченцев на въезде в Славянск. По словам лидера ополченцев Вячеслава Пономарева, на телах были обнаружены следы пыток.

"Найденные тела - это свидетельство диверсионных актов со стороны праворадикальных боевиков против мирного населения", - заявил Руденко РИА Новости.

"Вполне возможно, что это спланированная циничная провокация: выкрасть человека противоположного с нами мнения, причинить ему увечья, затем ликвидировать его и списать это на тех, кто борется здесь за свободу. Потому что было понятно - после расстрела мирных людей в Мариуполе, после нападения на блокпост они не остановятся ни перед чем", - считает Руденко.

По его мнению, существует связь между этой провокацией и заявлениями в Киеве о возобновлении активной фазы спецоперации на юго-востоке Украины. "Это говорит о том, что киевская власть так называемая не собирается прекращать эту агрессию, давление на народ Донбасса <...> Это особый цинизм - когда они якобы договариваются (в Женеве), а параллельно идут нападения. Конечно, на этом фоне все понимают, что никто не будет сдаваться, все будут стоять до конца. Поэтому смысла продолжать эту игру нет, видимо, они это тоже понимают, и решили продолжить антитеррористическую операцию. А это был такой маневр", - сказал представитель ополчения.

Во вторник стало известно, что Александр Турчинов, назначенный Радой исполняющим обязанности президента, потребовал возобновить спецоперацию на востоке страны, где не прекращаются митинги сторонников федерализации Украины. Служба безопасности Украины в среду сообщила, что спецоперация на востоке снова находится в активной фазе. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил о срочности выполнения Киевом женевских соглашений, заключенных 17 апреля.

Самое читаемое
    Темы дня