наверх
25.04.202421:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Три человека задержаны в Мариуполе после шествия сторонников Киева

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )26
Милиция в Мариуполе задержала трех человек за участие в драке, которая произошла после того, как сторонники Киева устроили несанкционированное шествие, сообщил РИА Новости замначальника милиции Мариуполя Юрий Горустович.

ДОНЕЦК, 12 апр - РИА Новости. Милиция в Мариуполе задержала трех человек за участие в драке, которая произошла после того, как сторонники Киева устроили несанкционированное шествие, еще три человека были госпитализированы, сообщил РИА Новости замначальника милиции Мариуполя Юрий Горустович.

Инцидент произошел вечером в пятницу 11 апреля. В Мариуполе проходило шествие сторонников Киева - от городского драмтеатра к памятнику Шевченко. По словам Горустовича, шествие было несанкционированным, что и стало предпосылкой для инцидента. В это же время в городе свой митинг проводила группа сторонников федерализации.

В результате возникшей стычки три человека пострадали. Прибывшая на месте происшествия милиция задержала трех участников драки. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние два дня на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

Самое читаемое
    Темы дня