наверх
19.04.202411:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царев заблокирован в гостинице в Одессе боевиками

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )21
Кандидат-самовыдвиженец в президенты Украины Олег Царев заблокирован в гостинице в Одессе вооруженными боевиками.

КИЕВ, 10 апр - РИА Новости. Кандидат-самовыдвиженец в президенты Украины Олег Царев заблокирован в гостинице в Одессе вооруженными боевиками.

Царев сообщил, что приехал в Одессу по приглашению горожан для празднования 70-летия освобождения этого города от фашистских захватчиков.

"Сейчас моя гостиница "Проминада" на улице Фонтанская дорога, 143, окружена сотней вооруженных и агрессивных боевиков. Моя команда фактически заблокирована. Пока экстремисты готовятся к штурму, требуют моего выхода для расправы, я готовлюсь к пресс-конференции. К гостинице выдвинулись наши сторонники. Уверен в нашей победе", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

В среду Царева, который прибыл в Николаев, чтобы проведать в больнице пострадавших активистов митинга в поддержку федерализации, избили и забросали яйцами неизвестные, представившиеся "народным ополчением". Позже "Правый сектор" взял на себя ответственность за инцидент с Царевым в Николаеве.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Украинское объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода", которая после смены власти в Украине входит в правящую коалицию.

Самое читаемое
    Темы дня