наверх
24.04.202423:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Царева в Николаеве забросали яйцами и избили

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )19
Кандидата в президенты Украины Олега Царева, который прибыл в Николаев, чтобы проведать в больнице пострадавших активистов митинга в поддержку федерализации, избили и забросали яйцами неизвестные, сообщает николаевское издание "Новости N".

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Кандидата-самовыдвиженца в президенты Украины Олега Царева, который прибыл в Николаев, чтобы проведать в больнице пострадавших активистов митинга в поддержку федерализации, избили и забросали яйцами неизвестные, представившиеся "народным ополчением", сообщает в среду николаевское издание "Новости N".

Накануне стало известно, что два человека получили травмы 7 апреля в результате столкновений у здания Николаевской облгосадминистрации между сторонниками федерализации и приверженцами идеи независимой Украины.

На территории больницы, куда Царев приехал, чтобы навестить пострадавших, его встретили представители "народного ополчения" во главе с Александром Янценом. Царева забросали яйцами и облили водой, а с Янценом у него даже произошла потасовка.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня