наверх
25.04.202400:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкая облгосадминистрация заявила о пропаже ряда печатей

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )74
Пресс-служба Донецкой областной госадминистрации в среду заявляет о краже печатей и штампов облгосадминистрации и ее структурных подразделений, которые располагались в захваченном митингующими административном здании.

ДОНЕЦК, 9 апр – РИА Новости. Пресс-служба Донецкой областной госадминистрации в среду заявляет о краже печатей и штампов облгосадминистрации и ее структурных подразделений, которые располагались в захваченном митингующими административном здании.

"В связи с захватом здания Донецкого областного совета (Донецкой облгосадминистрации по бульвару Пушкина, 34), заявляем о краже печатей и штампов облгосадминистрации и ее структурных подразделений и просим считать недействительными: малую гербовую печать Донецкой областной государственной администрации; печать управления кадрового обеспечения и по вопросам наград облгосадминистрации; печать отдела кадровой работы Донецкой облгосадминистрации; угловой штамп департамента внутренней политики облгосадминистрации; печать канцелярии департамента внутренней политики облгосадминистрации", - сообщает пресс-служба.

В связи с этим документы, заверенные вышеуказанными печатями и штампами с датой выдачи с 6 апреля 2014 года по настоящее время, будут рассматриваться с официальным предварительным подтверждением облгосадминистрации.

"Вместе с тем информируем о взломе и разграблении орденского склада, с государственным и правительственными наградами Украины и бывшего СССР, являющимися ценностями, которые находятся на балансе Донецкой облгосадминистрации", -  говорится в сообщении.

По информации  пресс-службы Главного управления юстиции в Донецкой области, похищена и гербовая печать данного ведомства, которое также располагалось в захваченном админздании.

Пропажу печатей выявили сотрудники Донецкой облгосадминистрации, которым митингующие в среду разрешили войти в здание и забрать личные и служебные вещи.

На юго-востоке Украины в последние дни местные жители проводят акции в поддержку федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Донецкие сторонники федерализации также объявили о проведении "не позднее 11 мая" в регионе референдума о присоединении Донецкой области к России.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня